Instalacion Fibra Orange Comparativa 2021

PRENDELUZ Cable Fibra ÓPTICA 10 Metros Universal - Color Amarillo SC/APC a SC/APC monomodo simplex 9/125, Compatible con Orange, Movistar, Vodafone, Jazztel.

BeMatik FK85-VCES - Cable de Fibra óptica SC/APC a SC/APC (monomodo simplex 9/125, de 5 m) Color Blanco y Verde

Fiber óptica cable SC / APC a SC / APC monomodo simplex 9/125, Compatible con Orange, Movistar, Vodafone y Jazztel, 10 metros

Acobonline Fiber óptica Cable SC/APC a SC/APC monomodo simplex 9/125,Operadores Movistar Jazztel Vodafone Orange Amena Masmovil Yoigo (Blanco 15M)

Anten LED Lámpara de Pie Regulable, WiFi Inteligente Luz de Pie Salon Multicolor Funciona Compatible Alexa/Google Home, 25W RGB Regulable y Blanco Cálido a Frío

Cable de Fibra Óptica Monomodo Compatible Router FTTH - 9/125 OS2 - SC/APC-SC/APC Simplex (5 M)

AVM FRITZ!WLAN Repeater 1750E International Rojo, Blanco - Repetidor (2.4/5 GHz, Inalámbrico, WEP,WPA,WPA2,WPS, IPv6, Rojo, Blanco, 230 V)

BeMatik FK83-VCES - Cable de Fibra óptica SC/APC a SC/APC (monomodo simplex 9/125, de 2 m) Color Blanco y Verde

TP-Link N300 Tl-WA850RE - Repetidor Extensor de Red WiFi (2.4 GHz, 300 Mbps, Puerto Ethernet, Modo Ap y Extensor, Antenas Internas), Blanco

Tenda AC10 - Router WiFi inalámbrico Gigabit AC1200, Doble Banda, 5GHz 867 Mbps, Negro

Bestseller No. 1

Elfcam - Cable de fibra óptica de acero apantallado, apto para instalaciones exteriores e interiores, compatible con Orange SFR Bouygues, SC/APC a SC/APC Monomodo negro, 100 m

  • Resistente y duradero: cable de fibra óptica de acero blindado SC/APC a SC/APC simplex monomodo (SM) 9/125 μm LSZH. Cinta de acero blindado en el interior de la funda exterior, resistente a daños por medio ambiente, resistencia de presión y mordedura del roedor. Fibra óptica de alta calidad que garantiza una conexión fiable en entornos difíciles (máquinas, fábricas, ferrocarriles, iglesia, etc.).
  • Proteger tu comunicación: la liga de fibra óptica está diseñada por ELFCAM para la instalación exterior (el cable es resistente a la intemperie) y los trabajos ocultos. El blindaje reforzado protegerá mejor su núcleo interior y le proporcionará una mejor experiencia para su comunicación.
  • COMPABILIDAD: la fibra naranja pro / Livebox Sosh / Livebox 4 / Livebox 5 / SFR / Les Box Red SFR / Livebox Play Fibra, Zen Fibra y Jet Fibra / Bbox Miami / Bbox Sensation / Bbox Ultym / Box Ozone Fiber / Alsatis Box / Caja de Fibra Videofutur / Nordnet Box.
  • Probado y certificado: ELFCAM garantiza que todos nuestros cables están bien probados y certificados bajo presión. También están certificados por el ITU G657A2/B2. Diámetro del cable: 3,0 mm.
  • Garantía: 10 años. Si tienes alguna pregunta, nuestro servicio al cliente es 24/24 y 7/7 en Francia. Póngase en contacto por correo electrónico: [email protected], o Tél: 0033 6 68 54 91 77.
Bestseller No. 2

PRENDELUZ Cable Fibra ÓPTICA 5 Metros Universal - Color Amarillo SC/APC a SC/APC monomodo simplex 9/125, Compatible con Orange, Movistar, Vodafone, Jazztel.

  • Cable de fibra óptica monomodo (SM) simplex SC / APC a SC / APC . El cable de fibra óptica tiene la buena calidad con bajo pérdida de inserción (Insertion Loss, ≤0.2 dB) y alto pérdida de retorno (Return Loss, ≥ 60dB) para aumentar la velocidad de Internet.
  • Compatible con Fibra óptica de Orange, Telefónica (Movistar) , Vodafone, Jazztel, Amena, Masmovil Yoigo, Adamo y Pepephone.
  • Dispone de conector SC/APC en un extremo y de conector SC/APC en el otro extremo. Diametro del cable: 3mm.
  • Cable verificado 100%, de primera calidad y LSZH (Low Smoke Halogen Free). Sección del núcleo central y su revestimiento de 9/125 micrones (µm).
  • GARANTÍA Y SOPORTE TÉCNICO: La cable tiene una garantía de 10 años a partir de la fecha de compra. Nos comprometemos a prestar el mejor servicio a escala local para nuestros clientes. Si tiene alguna consulta o solicitud, le respondemos rápidamente, velando siempre por su interés. Le invitamos a ponerse en contacto nuestro correo electrónico: [email protected]
Bestseller No. 3

Fiber óptica cable SC / APC a SC / APC monomodo simplex 9/125, Compatible con Orange, Movistar, Vodafone y Jazztel

  • Cable de fibra óptica monomodo (SM) simplex SC / APC a SC / APC . El cable de fibra óptica tiene la buena calidad con bajo pérdida de inserción (Insertion Loss, ≤0.2 dB) y alto pérdida de retorno (Return Loss, ≥ 60dB) para aumentar la velocidad de Internet.
  • Compatible con Orange, Movistar, Vodafone, Jazztel, Amena, Masmovil Yoigo y Pepephone.
  • Dispone de conector SC/APC en un extremo y de conector SC/APC en el otro extremo. Diametro del cable: 3mm.
  • Cable verificado 100%, de primera calidad y LSZH (Low Smoke Halogen Free). Sección del núcleo central y su revestimiento de 9/125 micrones (µm).
  • GARANTÍA Y SOPORTE TÉCNICO: La cable tiene una garantía de 10 años a partir de la fecha de compra. Nos comprometemos a prestar el mejor servicio a escala local para nuestros clientes. Si tiene alguna consulta o solicitud, le respondemos rápidamente, velando siempre por su interés. Le invitamos a ponerse en contacto nuestro correo electrónico: [email protected]
Bestseller No. 5

BeMatik FK84-VCES - Cable de Fibra óptica SC/APC a SC/APC (monomodo simplex 9/125, de 3 m) Color Blanco y Verde

  • Cable de fibra óptica monomodo (SM) simplex de longitud 3 m
  • Recubrimiento de color blanco ideal para instalaciones en paredes blancas
  • Dispone de conector SC/APC en un extremo y de conector SC/APC en el otro extremo
  • Cable verificado 100%, de primera calidad y LSZH (Low Smoke Halogen Free)
  • Sección del núcleo central y su revestimiento de 9/125 micrones (µm)
Bestseller No. 6

Elfcam Fibra óptica Cable SC/APC a SC/APC monomodo simplex 9/125µm LSZH, Blanco/Verde (2M)

  • Cable de fibra óptica SC / APC a SC / APC monomodo (SM) simplex. Dispone de conector SC/APC en un extremo y de conector SC/APC en el otro extremo. Diametro del cable: 3mm.
  • Compatible con Fibra óptica de Orange, Telefónica (Movistar) , Vodafone, Jazztel, Amena, Masmovil Yoigo, Adamo y Pepephone.
  • El cable de fibra óptica tiene la buena calidad con bajo pérdida de inserción (Insertion Loss, ≤0.2 dB)y alto pérdida de retorno (Return Loss, ≥ 60dB) para aumentar la velocidad de Internet. Sección del núcleo central y su revestimiento de 9/125 micrones (µm) .
  • Recubrimiento de color blanco ideal para instalaciones en paredes blancas. Cable verificado 100%, de primera calidad y LSZH (Low Smoke Halogen Free).
  • GARANTÍA Y SOPORTE TÉCNICO: La cable tiene una garantía de 10 años a partir de la fecha de compra. Nos comprometemos a prestar el mejor servicio a escala local para nuestros clientes. Si tiene alguna consulta o solicitud, le respondemos rápidamente, velando siempre por su interés. Le invitamos a ponerse en contacto nuestro correo electrónico: [email protected]
Bestseller No. 7

BeMatik FK88-VCES - Cable de Fibra óptica SC/APC a SC/APC (monomodo simplex 9/125, de 20 m) Color Blanco y Verde

  • Cable de fibra óptica monomodo (SM) simplex de longitud 20 m
  • Recubrimiento de color blanco ideal para instalaciones en paredes blancas
  • Dispone de conector SC/APC en un extremo y de conector SC/APC en el otro extremo
  • Cable verificado 100%, de primera calidad y LSZH (Low Smoke Halogen Free)
  • Sección del núcleo central y su revestimiento de 9/125 micrones (µm)
Bestseller No. 8

Acobonline Fiber óptica Cable SC/APC a SC/APC monomodo simplex 9/125,Operadores Movistar Jazztel Vodafone Orange Amena Masmovil Yoigo (3 M)

  • Compatible con Orange, Movistar, Vodafone y Jazztel.
  • Dispone de conector SC/APC en un extremo y de conector SC/APC en el otro extremo. Diametro del cable: 3mm.
  • GARANTÍA Y SOPORTE TÉCNICO: La cable tiene una garantía de 10 años a partir de la fecha de compra. Nos comprometemos a prestar el mejor servicio a escala local para nuestros clientes. Si tiene alguna consulta o solicitud, le respondemos rápidamente, velando siempre por su interés. Le invitamos a ponerse en contacto nuestro correo electrónico:[email protected]
  • Sección del núcleo central y su revestimiento de 9/125 micrones (µm).
Bestseller No. 9

BeMatik FK85-VCES - Cable de fibra óptica SC/APC a SC/APC (monomodo simplex 9/125, de 5 m) color blanco y verde

  • Cable de fibra óptica monomodo (SM) simplex de longitud 5 m
  • Recubrimiento de color blanco ideal para instalaciones en paredes blancas
  • Dispone de conector SC/APC en un extremo y de conector SC/APC en el otro extremo
  • Cable verificado 100%, de primera calidad y LSZH (Low Smoke Halogen Free)
  • Sección del núcleo central y su revestimiento de 9/125 micrones (µm)
Bestseller No. 10

BeMatik FK83-VCES - Cable de Fibra óptica SC/APC a SC/APC (monomodo simplex 9/125, de 2 m) Color Blanco y Verde

  • Cable de fibra óptica monomodo (SM) simplex de longitud 2 m
  • Recubrimiento de color blanco ideal para instalaciones en paredes blancas
  • Dispone de conector SC/APC en un extremo y de conector SC/APC en el otro extremo
  • Cable verificado 100%, de primera calidad y LSZH (Low Smoke Halogen Free)
  • Sección del núcleo central y su revestimiento de 9/125 micrones (µm)

¿Cuándo se activa mi línea de fibra naranja o Adsl?

Para ver los diferentes tipos de instalaciones tenemos que mirar un poco hacia atrás. Como nos dice la CNMC, «Los edificios construidos después de 1998 deben tener espacios para colocar los equipos y cableado de los operadores de telecomunicaciones». El instalador te recomendará que instales la App my Livebox con la que podrás medir la velocidad y ver los dispositivos conectados a tu wifi morado. 2.-El resto de dispositivos se pueden conectar al router ya sea mediante Wi-Fi, o mediante el cable Ethernet.

A diferencia de las conexiones de cable, es necesario tener un convertidor de señales luminosas a eléctricas. Este equipo se llama ONT y cada vez está más comprometido con la instalación de un modelo híbrido que lo integre dentro del router. De lo contrario, tendremos un ONT y luego un router conectado al primero con un cable rosa. Una vez que sepamos cómo puede llegar la fibra óptica, vamos a ver qué equipos utilizan principalmente los instaladores.

Por ejemplo, colocar el enrutador WiFi en un punto u otro de la casa hará que el rendimiento sea más o menos bueno. Por tanto, insistiremos en que se coloque en la mejor ubicación posible. Repasa los 5 errores más habituales a la hora de colocar el router WiFi en casa para evitar que se reproduzcan. Medimos la cobertura wifi en las estancias principales de tu casa con posibilidad de instalar dispositivos adicionales para extender la señal wifi. Si tiene el nuevo enrutador Livebox Fibra, el ONT está integrado en el enrutador mismo, por lo que solo necesita una computadora.

Seguimiento de pedidos de Orange

Las tarifas de Movistar, Vodafone y Orange tienen el mismo precio con ADSL que con fibra óptica, siendo muchas las ventajas de la nueva tecnología. Eso sí, como hemos comentado, será necesaria una nueva instalación y acostumbrarse a nuevos equipos. La fibra óptica sigue aumentando su cobertura en nuestro país y con ella, consiguiendo cada vez más usuarios. Los planes de los operadores pasan por tener el máximo número de clientes con esta tecnología que ofrece más ventajas y menores costos de mantenimiento.

¿En qué consiste la instalación de fibra naranja?

Normalmente realizaremos la instalación de tu servicio Fiber Orange en un plazo máximo de 7 días, dependiendo de tu disponibilidad te llamaremos para concertar una cita con el instalador de fibra. También te mantendremos informado vía email y SMS durante todo el proceso. ¿Ha introducido su SIM una noche antes del día de la portabilidad de su línea móvil?

A pesar de ello, su despliegue no es fácil ni económico ya que requiere recablear todas las ciudades y edificios, ya que el cable de cobre tradicional no es compatible. Además, la tecnología conocida como FTTH, fibra óptica al hogar, requiere que el cable de fibra ingrese a nuestro hogar, lo que aumenta la dificultad de instalación. Una vez que tenemos el cable en el interior, se instala la roseta óptica, que es el punto de entrada de la fibra en el hogar, y el punto de conexión del resto del equipo. Aunque los usuarios citan varias razones para no abrazar la fibra óptica, lo cierto es que actualmente no tiene sentido no hacerlo si se tiene cobertura.

Si después de la instalación, la luz etiquetada «Actualizar» se vuelve azul, significa que Livebox está actualizando su software, no apague la computadora y espere a que se reinicie. Es importante que uses todos los cables que vienen incluidos con tu nuevo equipo, para asegurar un correcto funcionamiento y aprovechar toda la velocidad de tu conexión a internet. Desconecte todos los equipos viejos conectados a la roseta óptica y los enchufes eléctricos. Ya sea que tenga actualmente una o dos computadoras, debe desconectarlas todas. Pero si por el contrario no tienes ningún equipo conectado, continúa desde el paso 2. El cable de fibra se introduce en la casa, normalmente por el mismo conducto por donde pasa el cable de cobre ADSL actual.

Si no has recibido la contraseña web, contacta con nuestro servicio de atención al cliente para que te la faciliten, llamando al 1470 si eres específico y al 1471 si eres una empresa. Conecte su equipo (computadoras, consolas, decodificador de TV, etc.) mediante un cable Ethernet a los puertos Gigabit Ethernet. Ahora comienza la instalación del nuevo Livebox Fibra que ha recibido. Si ya te registraste, puedes monitorear el proceso en el que se ubica la instalación de tu Fiber. Puedes monitorizar el proceso en el que se ubica la instalación de tu Fibra Orange únicamente con el documento de identidad que nos has facilitado. Además de alcanzar velocidades mucho mayores, las conexiones de fibra permiten garantizar estas velocidades y calidad de servicio. El técnico instalará el equipo de acuerdo a sus preferencias, y de una manera que minimice cualquier impacto en el hogar, respetando su entorno.

Si la contraseña no es correcta, la luz seguirá parpadeando en naranja y seguirá apareciendo la pantalla para ingresar la contraseña de Internet. Aparecerá una pantalla donde debes ingresar tu contraseña web. Orange debe haberle proporcionado esta contraseña por SMS, correo electrónico o junto con su Livebox Fibra. Si esto no sucede, verifique que el conector de la fuente de alimentación esté correctamente conectado al Livebox y al tomacorriente. Conecte la fuente de alimentación a un enchufe y al Livebox (conector redondo de 12V / 2A). Lo tomaremos nota y nos ayudará a mejorar nuestro servicio de ayuda.

¿Por qué es mejor para usted la instalación de fibra naranja?

La instalación suele tardar unas dos horas desde la llegada del instalador hasta comprobar que todo funciona correctamente. Como hemos dicho, es importante estar presentes en todo momento para supervisar el proceso y dar nuestra opinión. Al realizar su pedido, solicitar una reparación o informar un reclamo, le hemos enviado un SMS o correo electrónico de confirmación con su código de seguimiento. En estos mensajes también encontrará un enlace a esta página con su código ya incluido y podrá comprobar fácilmente su estado. Conecte sus dispositivos a través de Wi-Fi (computadoras portátiles, tabletas, teléfonos inteligentes, etc.) al Livebox Fibra usando la clave Wi-Fi, que aparece en la etiqueta que se encuentra debajo del Livebox. Si la contraseña es correcta, después de unos 30 segundos, la luz «Fibra» debería volverse verde.

Te mantendremos informado vía email y SMS durante todo el proceso. Asegúrese de que la información de contacto que proporcionó en el momento del registro (correo electrónico y teléfono móvil) sea correcta. Luego verifique que la luz «Teléfono» esté encendida (pueden pasar unos segundos después de que se active la conexión a Internet), eso significa que ya tiene servicio telefónico. Si ha conectado un teléfono al puerto azul o morado, puede comenzar a hacer y / o recibir llamadas. Incluso si está conectado por Wi-Fi o cable, todavía no tiene una conexión a Internet hasta que realice la siguiente configuración. Si la fibra está conectada correctamente y la luz sigue encendida en rojo, comuníquese con nuestro servicio de atención al cliente llamando al 1470.

Cómo instalar tu nuevo Livebox Fibra

También es importante tener el router cerca del equipo que vamos a conectar por cable, única forma de sacar un rendimiento al cien por cien de la fibra óptica. Es cierto que posteriormente podemos optar por cablear toda la casa con un cable ethernet pero lo mejor que se puede hacer es diseñar la instalación para que tengas el ordenador junto al router para proceder a realizar una conexión por cable.

El día que se realice la instalación, el técnico que nos visite llevará la fibra al interior de nuestra casa donde colocará un PTR Óptico o Roseta Óptica. La fibra óptica es la última tecnología de banda ancha que ofrece muchas ventajas sobre las conexiones de cobre tradicionales.

Algunos pedidos de terminales pueden entregarse en diferentes momentos debido a problemas técnicos relacionados con el proceso de prestación del servicio. Una vez que la luz de «Fibra» esté verde, espere aproximadamente 1 minuto para que la luz de internet @ se vuelva verde.

Cómo instalar tu nuevo Livebox Plus

Como podemos ver, la instalación de fibra óptica no tiene ningún misterio, es rápida y los instaladores intentarán obtener el mejor resultado dentro de nuestro hogar. Mientras tengamos cobertura o la posibilidad de dar el salto desde ADSL no debemos pensarlo ni un segundo más. Si has tomado una decisión, consulta las principales ofertas de fibra óptica y las mejores opciones combinadas con móvil y televisión.

, o tienes un número nuevo y después de la entrega, ingresas tu SIM en tu móvil e internet no funciona? Te recomendamos que restablezcas la configuración rosa de tu móvil, siguiendo la guía.Más información. El instalador que se acerque a nuestra casa nos orientará en todo momento sobre la mejor forma de realizar la instalación, aunque como siempre, la última palabra la tendremos nosotros. Los instaladores suelen ir a «piñón fijo» y seremos los que mejor conozcamos nuestras necesidades. Esto es especialmente importante cuando se recopilan dispositivos. Vamos a hablar de FTTH en todo momento, ya que en el caso de HFC la instalación cambia ligeramente.

Por tanto, vamos a repasar todo lo que debemos tener en cuenta a la hora de instalar fibra óptica en casa. Orange Fiber es 100% fibra y llega directamente a su hogar o negocio, mientras que el de otros operadores no. Esto limita la conexión y dificulta el uso de nuevos servicios que requieren velocidades más altas. Orange Fiber ofrece hasta 1 GigaBit hacia arriba y hacia abajo. Luego de instalar el enrutador y la ONT, el técnico realizará las configuraciones necesarias para dejar funcionando su servicio de Internet y llamadas. Normalmente realizaremos la instalación de su servicio Fibra Orange en un plazo máximo de 24 días (según se trate de un nuevo registro, cambio de tecnología, cambio de oferta …).

Instalación fibra óptica Jazztel.

Otros artículos relacionados que también te pueden interesar

Deja un comentario